金华律师,咨询电话:15058510586
内容阅读
谈案说法之婚姻纠纷
最后更新:2019-09-09 15:14 来源:未知 作者:金华律师网 点击:

      张三诉李四离婚纠纷一案

基本案情:

2002年,张三被人劝说去台湾工作待遇高,后经人介绍认识了李四,李四承诺在收取张三给予的一定好处后,帮助张三取得赴台证。商定后,双方于同年1213日办理假结婚。李四在办完结婚登记手续后,即回到台湾,承诺尽快为张三办理相关手续。

然而李四回到台湾以后,从未主动联系张三,张三也听说了很多赴台的内地女子被骗财骗色的案例,心中打消了赴台工作的念头,之后就逐渐将该事件遗忘。直到2016年,张三与他人谈婚论嫁时,才想起自己尚有婚姻关系未解除。

裁判结果:

张三在法院立案以后,因李四无法查找需要公告,张三在国外工作不能长期留在国内,遂又撤回了起诉。

法律依据:

第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

    人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一){C}{C}{C}重婚或有配偶者与他人同居的;

    (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

 一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

典型意义:

婚姻乃人生大事,切不可儿戏。在我国现有的制度下,不乏有人为了钻法律的漏洞,通过结婚、离婚的形式躲避税费、乔迁户口、出国定居等。本案中的张三,为获得赴台证,与李四假结婚,该行为本身就违反了婚姻制度的初衷,并且张三在打消赴台念头后,一直未处理其与李四的婚姻,直到数十年之后才想起。可见张三法律观念的淡薄,对婚姻关系的轻率。

近期,《婚姻法》24条在网络社交等媒体上火了起来,被称为“国家一级错误”。许多男男女女因为一场孽缘,为婚姻中的另一半所累,导致自身负债累累,其中不乏被骗婚的。本案中的张三也可以说是相对幸运的,她不过是将自己的已婚状态遗忘了十多年而已,经济上未见重大损失。

结婚不仅仅是一纸证书,其包含了夫妻之间财产共有、抚养、赡养等多项法律权利义务,需要谨慎对待。本案中张三的行为是不可取的。

                                                                                                                                              转载请注明来自金华律师

发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
验证码:点击我更换图片

律师介绍 更多
   金华律师网(浙江婺博律师事务所),由金华律师朱建忠创办,朱建忠个人简介:浙江婺博律师事务所主任,金华律协刑事委员会委员,中国法学会会员,执业过程中办理社会广泛关注案例如金华行长被杀案、万家购物传销案、前仓土地纠纷案、928特大跨国电信诈骗案、特大电信积分盗窃案、金华校园组织卖淫案,杨XX连环抢劫案,X小刚特大贩毒案,90少年制毒贩毒案等等,其中不乏成功案例。在办理大量民商刑案件过程中,几百次参与报社、广播及其他媒体的法律评析,为促进法治建设贡献微薄之力。
执业随笔 更多
友情链接